Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Кубанские голуби отравились ядом

все
Кубанские голуби отравились ядом

КРАСНОДАР, 1 марта, ФедералПресс. Голуби в Краснодарском крае съели приманку для грызунов, пропитанную ядом. Мясо голубей распотрошили их хищные сородичи и тоже отравились. Все птицы погибли. Мертвых грызунов так и не обнаружили.

Более 350 птиц погибли от яда для крыс. Инцидент произошел в Калининском районе края. По данным Минприроды, среди умерших, было шесть хищных птиц, остальные – голуби.

Согласно результатам проведенной экспертизы, зерна, которые клевали птицы, были пропитаны ядом. Их изъяли из желудков умерших для анализа. Также известно, что у голубей были признаки отправления.

В Россельхознадзоре считают, что это произошло случайно: отраву использовали при весенне-полевых работах. Ядовитая пища предназначалась мышам и крысам, но голуби их опередили и съели приманку раньше грызунов. Хищные птицы распотрошили голубей и тоже отравились. Отмечается, что хищники потребляли уже отравленную падаль.

Сообщается, что мертвых крыс так не обнаружили. Также сообщается, что, возможно были нарушены технологии внесения ядохимиката. На данный момент проходят проверки, решается вопрос о возбуждении уголовного дела и возмещении ущерба природе виновными.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.