Top.Mail.Ru
Промышленность
Краснодарский край
0

Соевый завод построят на Кубани в следующем году

СЛАВЯНСК-НА-КУБАНИ, 14 ноября, ФедералПресс. Он откроется на базе Славянского комбината хлебопродуктов. На реализацию проекта направят более 300 миллионов рублей.

Вице-губернатор края Андрей Коробка доложил Кондратьеву во время поездки губернатора в Славянский район, что стартовала масштабная модернизация Славянского комбината хлебопродуктов. На базе предприятия построят соевый завод, который начнет работать в следующем году. В программу модернизации вложат 300 млн рублей.

Он также рассказал, что район лидирует в крае по агропромышленности среди западной и Анапо-Таманской зон. Объем валовой продукции района в этом году вырос на 13 %.

«Агропромышленность края развивается по двум направлениям – растениеводство и переработка. Поэтому завод по переработке сои станет одним из прорывных проектов края», – добавил Андрей Коробка.

Экономист Евгений Змиев рассказал «ФедералПресс», что преобразование Славянского комбината хлебопродуктов в новый соевый завод – это положительный пример работы с инвестором, когда сохраняется профиль предприятия в сфере сельскохозяйственной переработки. «В крае есть спорные примеры, когда элеваторы сносятся для строительства жилых комплексов. Этот пример обратный. Таким образом, властный посыл на развитие бизнеса в крае и сельхозпереработки в частности в Славянске-на-Кубани находит свое подтверждение», – сообщил Змиев.

Он отметил последовательность действий губернатора в проведении политики развития переработки в крае для роста добавленной стоимости: за словами следуют конкретные примеры целенаправленных инвестиций в сельхозпереработку. «АПК Кубани сейчас имеет большие перспективы роста, а значит, большие потребности в инвестициях. Желательно, чтобы тренд на целевое привлечение инвестиций в эту сферу продолжился», – добавил эксперт.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.