Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Участники клуба «Валдай» указали виновных в Brexit и обсудили проблемы мигрантов

Отдельной темой дискуссии стали оценки макротрендов в мировой экономике
Отдельной темой дискуссии стали оценки макротрендов в мировой экономике

СОЧИ, 27 октября, РИА ФедералПресс. Вчера в рамках дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи состоялись сессии «Европа – наше несостоявшееся будущее?», «Мир после очередного переселения народов» и «Мировая экономика: новая глобализация или новый протекционизм?».

Участники дискуссии о ЕС отметили, что сегодня Евросоюз вступил в фазу системного кризиса, одним из самых ярких проявлений которого стал Brexit. По практически единогласному мнению выступающих, ответственность за произошедшее ложится на британских политиков, чье противоречивое поведение и непрофессионализм привели к поражению в кампании по сохранению Великобритании в составе объединенной Европы. Говоря о взаимоотношениях России и ЕС, эксперты отметили, что в качестве образца для взаимодействия РФ и ЕС можно было бы рассмотреть принципы разрешения противоречий в Центральной Азии между Россией и Китаем. Ключевыми из этих принципов являются признание стратегических интересов партнера в регионе, заблаговременное предупреждение о предпринимаемых действиях и проектах, их согласование и обсуждение, а также многосторонний, а не односторонний подход.

На сессии «Мир после очередного переселения народов» было отмечено, что фактически глобальный миграционный взрыв идет уже давно, но ему не уделяли достаточно внимания. По мнению одного из выступающих, все экстремистские движения созданы городанами в первом поколении, которые, оторвавшись от сельской почвы, не смогли врасти в городскую.

Другой участник обратился к глубинным экономическим причинам массовой миграции и пришел к выводу, что для того, чтобы миграция стала свободной и добровольной, необходимо коренным образом менять международную экономическую систему.

К числу причин массовой миграции эксперты отнесли также слабость – а в некоторых случаях полный коллапс – государств и деградацию окружающей среды.

Еще один участник сессии предложил перейти от осмысления фундаментальных причин мировых миграционных процессов к понимаю конкретных проблем, с которыми мигранты и принимающие их страны сталкиваются уже сегодня. По его словам, нужно четко представлять себе потрет современного мигранта. Он уверен, что необходимо налаживать взаимодействие с местными и муниципальными властями, которые лучше, чем правительства стран и неправительственные организации, понимают происходящее.

В начале дискуссии «Мировая экономика: новая глобализация или новый протекционизм?» участники напомнили друг другу, что рост мировой торговли в этом году упал до 1,7 %, что сопоставимо с уровнем 2001 и 1982 годов.

Один из экспертов напомнил, что попытки интеграции на евразийском пространстве предпринимались еще со времен СССР, а в 2001 году был предложен проект единого экономического пространства с Европой.

Говоря об объединении России и соседних республик бывшего СССР, один из выступающих отметил, что для этого нет необходимой «критической массы». Наши страны совершенно не готовы к введению единой валюты, но, возможно, будут готовы к этому через 10–15 лет, отметил он. Кроме того, процесс интеграции осложняет то обстоятельство, что торговля между государствами региона ведется не в национальных валютах. Например, 95 % всей торговли между Китаем и Казахстаном осуществляется в долларах США.

России необходимо строить интеграционные процессы в рамках ШОС, делая упор на финансовом сотрудничестве, с активным участием Индии, Китая и Казахстана, уверены участники дискуссии.

Отдельной темой дискуссии стали оценки макротрендов в мировой экономике.

Сегодня, 27 октября, в дискуссионном клубе запланированы сессия «Перевернут ли технологии мир?», встреча с руководством органов исполнительной и законодательной власти РФ и пленарное заседание «Философия международного развития для нового мира». В итоговом заседании примет участие президент Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.