Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Краснодарского активиста арестовали на десять суток за фото Путина на фоне свастики

КРАСНОДАР, 9 марта, РИА ФедералПресс. В Краснодаре Прикубанский районный суд арестовал на десять суток активиста Алексея Мандригелю за публикацию фотографии в социальной сети «ВКонтакте» в 2012 году.

Вердикт вынесла судья Мария Токарева. Поводом стало то, что на старой странице активиста, которую он уже не использует, в 2012 году была опубликована фотография президента РФ Владимира Путина на фоне свастики. Правоохранительные органы обнаружили изображение только в феврале 2015 года и зарегистрировали нарушение экстремистского характера.

Оперативно-розыскные действия по административному правонарушению шли более полутора лет. Уголовное дело возбудили в декабре 2016 года, сообщает «Росбалт».

Отметим, что Мандригеля неоднократно заявлял, что публикации на странице «ВКонтакте» он физически размещать не мог, так как в числа этих публикаций отбывал административный арест в КПЗ. Мандригеля своей вины не признал и намерен обжаловать решение суда.

Алексей Мандригеля известен как активист, неоднократно участвовавший в различных несанкционированных акциях. В частности 16 октября 2012 года в краевом центре прошел несанкционированный пикет, организованный группой недовольных результатами выборов в заксобрание края, в котором он принимал участие, за что получил 15 суток ареста. В публикациях в различных СМИ по-разному определялась его партийная принадлежность: партия «Яблоко», «Партия прогресса», ПАРНАС.



Фото www.kublog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.