Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Памфилова: мы били и будем бить лгунов по рукам

СОЧИ, 17 октября, ФедералПресс. Глава Центризбиркома Элла Памфилова, выступая на ВФМС–2017 в Сочи, заявила, что Центризбирком открыт для сотрудничества со всеми иностранными организациями, готовыми конструктивно выявлять нарушения на выборах.

Памфилова привела в пример сотрудничество с индийскими коллегами, которые, по ее словам, «в отличие от светочей западной демократии, делятся своим опытом очень тактично, не навязывая с большевистской прямотой то, как должно быть».

«Мы сами самые жесткие критики своей избирательной системы, <...> мы дотошно выявляем все ее недостатки, мы сами, как никто, их вскрываем для того, чтобы от них избавляться. Этот процесс у нас системный», – передает слова Памфиловой корреспондент «ФедералПресс».

Она добавила, что для ЦИКа важно мнение международных организаций, но мнение российского народа важнее. Памфилова рассказала о работе иностранных информагентств на выборах в Госдуму в 2016 году, заявив, что с организациями, которые освещают события «честно и непредвзято», ведомство готово сотрудничать.

«Но мы били, бьем и будем бить по рукам всем тем, кто лжет. Бить будем фактами и аргументами», – заявила глава ЦИКа, выступая на площадке ВФМС «Глобальная политика и ее повестка: как защитить мир».

«У нас действуют принципы прямой демократии. У нас выбирается президент прямым голосованием без всяких посредников. Люди придут на участки и проголосуют так, как они считают нужным, а мы постараемся честно и максимально адекватно отразить их волю», – сказала она, отметив, что сегодня в России создана беспрецедентная система обеспечения прозрачности выборов.

На вопрос одного из участников фестиваля о том, планируется ли введение санкций в отношении россиян, отказывающихся участвовать в голосовании, Памфилова отметила, что любые формы «обязаловки» дадут обратный эффект.

«Нельзя людей заставлять. Вы знаете наших людей. Да, они придут, но сделают так, что мало не покажется, <...> чтобы выразить свой протест. Я считаю, что система обязаловки, давления на людей – это карикатура», – заявила она.

Также Памфилова остановилась на вопросе переноса даты Единого дня голосования. «Мы сейчас [совместно с администрацией президента] думаем о том, что, возможно, стоит пересмотреть время Единого дня голосования. Потому что многие [из избирателей] на море отдыхают, многие на огородах... Мы максимально заинтересованы в привлечении людей», – заявила Памфилова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.