Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Бурлачко: новый краевой закон призван увеличить производство сельхозпродукции в дачном секторе Кубани

Бурлачко
Фото из архива

КРАСНОДАР, 18 мая, ФедералПресс. Сессия Законодательного собрания Краснодарского края состоится на следующей недели.

Спикер Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко рассказал, что на 10-ой сессии краевого парламента депутаты рассмотрят проект нового краевого закона «О развитии садоводства и огородничества на территории Краснодарского края». Он даст возможность использовать садовый земельный участок для строительства жилого дома с правом постоянной прописки. Кроме этого, федеральным законодателем установлен единый порядок предоставления земельных участков, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, на бесконкурсной основе.

«Нормы федерального закона позволяют нам на региональном уровне совершенствовать правоотношения между членами садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ», – сказал Бурлачко.

По мнению спикера, этот законопроект важно значим для кубанцев. Он напомнил, что в регионе ведут огородническое хозяйство и занимаются садоводством для собственных нужд порядка 1,680 миллиона жителей (30 % населения). 

«При этом дачники снабжают овощами, фруктами, ягодами, зеленью не только себя, но и тех, кто не имеет своего подсобного хозяйства. Таким образом наши граждане посильно участвуют в решении задач обеспечения продовольственной безопасности. Задача власти – всецело поддержать садоводов и огородников, помочь решить проблемные вопросы, которых в этой сфере накопилось немало», – уточнил Бурлачко.

Он рассказал, что данный законопроект как раз нацелен на решение этих задач. Власти рассчитывают, что «дачный» закон создаст благоприятные условия для ведения коллективного садоводства и огородничества, а также будет способствовать повышению эффективности использования земельных участков, предоставленных для этих целей. На настоящий момент намечены приоритетные направления поддержки, куда вошло: развитие инженерно-технической инфраструктуры территорий ведения гражданами садоводства или огородничества; содействие обустройству земельных участков, находящихся в общей долевой собственности граждан, осуществляющих ведение садоводства и огородничества и другое.

«Новый краевой закон призван существенно улучшить ситуацию, увеличить производство сельхозпродукции в дачном секторе.  На выходе мы должны получить документ, который действительно будет работать на благо жителей, занимающихся общественно полезным делом», – закончил спикер.

«ФедералПресс» напоминает, что спикер заксобрания Кубани объяснил выгоду от платных участков трассы «Дон».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.