Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Мемы и стишки»: депутат Госдумы прокомментировала решение прокуратуры по делам об экстремизме

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

КРАСНОДАР, 6 августа, ФедералПресс. Наталья Костенко рассказала о решениях, принятых в рамках поручения президента.

В последнее время участились случаи привлечения к ответственности по делам об экстремистской направленности. Так, во время программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» писатель, депутат Госдумы Сергей Шаргунов обратил внимание на то, что в последнее время участились случаи возбуждения уголовных дел за экстремизм там, где состава этого преступления фактически нет. Президент подчеркнул, что правоприменительная практика должна находиться в поле зрения общественности, и попросил ОНФ подключиться к работе над решением проблем в этойсфере.

«Так, Генпрокуратура сообщила в ОНФ о новом требовании в приказе. Документ предусматривает, что при возбуждении каждого уголовного дела по преступлению экстремистской направленности регионы обязаны сообщать в надзорное ведомство,которое будет держать на контроле все стадии рассмотрения подобных дел», – рассказали в пресс-службе ОНФ.

Подобное решение было принято в соответствии с указом президента.

«Мы благодарим Генпрокуратуру за оперативное реагирование на те темы, которые подняли участники июльского экспертного совещания, организованного ОНФ. Теперь все уголовные дела о преступлениях экстремистской направленности в стране будут находиться на особом контроле. Мы надеемся, это позволит быстро реагировать на «свободную» трактовку или применение законодательства в этой сфере. Тем более, что и Владимир Путин как раз призывал не доводить такие дела до абсурда», –сообщиларуководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко.

Это позволит вносить необходимые коррективы на федеральном уровне, а не основываться на единичных случаях.

«Мы ждем также результатов обобщения судебной практики со стороны Верховного суда. В свою очередь эксперты ОНФ прорабатывают законодательные и иные предложения, которые мы рассчитываем отразить в докладе Владимиру Путину по исполнению поручения», –сказала Наталья Костенко.

От редакции «ФедералПресс» отметим, что часть ошибок при привлечении к ответственности удавалось избежать только после вмешательства вышестоящих судебных инстанций. Представители адвокатского сообщества, говоря о практике применения этой нормы права, отмечали, что к работе над материалами таких дел «нельзя допускать неквалифицированных сотрудников».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.