Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

В Краснодаре начал работу семинар для председателей советов муниципальных образований

Занятия
Занятия проведут председатели комитетов, депутаты Законодательного собрания, отраслевые министры и руководители краевых департаментов

КРАСНОДАР, 19 февраля, ФедералПресс. Сегодня спикер ЗСК Юрий Бурлачко дал старт обучающему семинару по актуальным вопросам местного самоуправления для руководителей представительных органов муниципальных образований. Учеба организована Законодательным собранием и проводится на базе Краснодарского регионального института агробизнеса.

Занятия для 44-х глав муниципальных парламентов проведут председатели комитетов, депутаты Законодательного собрания, отраслевые министры и руководители краевых департаментов.

В приветственном слове Юрий Бурлачко заметил, что проведение таких семинаров стало традицией, начало которой положено еще в 2001 году. За это время их организовано более 210. Во время занятий свою квалификацию повысили около 11 тысяч слушателей. Предметом рассмотрения всегда были самые проблемные и актуальные вопросы муниципального управления.

«Сегодняшняя тема не исключение. В эти три дня вам предстоит обсудить содержание майского указа Президента России, механизмы и инструменты реализации Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, участие муниципальных образований в государственных программах Краснодарского края и ряд других актуальных вопросов», – сказал Юрий Бурлачко.

В свою очередь вице-губернатор Алексей Копайгородский акцентировал внимание на том, что и глава государства, и председатель Правительства требуют от субъектов усиления темпов развития. И это движение можно обеспечить только в связке двух ветвей власти. В районах именно глава муниципалитета и председатель Совета в тесном взаимодействии могут обеспечить наилучший результат.

Председатель комитета по местному самоуправлению и социально-экономическому развитию территорий Сергей Жиленко уточнил, что слушателям предстоит изучить положения национальных и федеральных программ, региональных проектов.

Завершая встречу, Юрий Бурлачко напутствовал слушателей на успешную учебу.

Программа семинара рассчитана на три дня и включает более 10 мероприятий, в числе которых практические занятия и лекции. Ключевое событие первого дня - семинар-практикум, темой которого станет изучение целей и программных задач, сформулированных в положениях майского Указа Президента России, а также организация его исполнения.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.