Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Бурлачко прокомментировал внесение закона о развитии производства органической продукции на территории Кубани

дела
Бурлачко прокомментировал внесение закона о развитии производства органической продукции на территории Кубани

КРАСНОДАР, 18 апреля, ФедералПресс. Председатель ЗСК Краснодарского края отметил, что внесенный на рассмотрение документ поможет ввести в оборот неиспользуемые сельхозземли. Он тесно связан и с принятым ранее законом о развитии животноводства, которое является приоритетным направлением для организации выпуска органической продукции.

Юрий Бурлачко рассказал о законопроекте, который рассмотрят на очередной сессии. По его словам, необходимость в его принятии, АПК испытывал несколько лет.

«С принятием документа мы не только приводим уже действующий в крае с 2013 года нормативный правовой акт в соответствие с федеральным законодательством, но и определяем на будущее содержание работы в агропромышленном комплексе всего региона по направлению органического земледелия. Закон созвучен недавнему Посланию Президента», – отметил он.

Напомним, Путин призвал регионы использовать возможности для наращивания производства экологически чистой продукции. По словам Бурлачко, в развитии нашего сельского хозяйства данное направление играет важную роль. Он отметил, что у Кубани есть потенциал и перспективы выхода на международный рынок.

«В принимаемом нами краевом базовом законе предусмотрены меры господдержки производителям органической продукции. Отмечу, основной упор будет сделан на малые формы хозяйствования. Оказываемая поддержка может дать толчок и к увеличению числа самих производителей органической продукции», – сказал Юрий Бурлачко.

Он уточнил, что речь о Славянском, Северском районах и Сочи. Предприятия производят чай, сок и рис. Имеются заказы на производство органического овощного гороха, озимой пшеницы и сахарной кукурузы.

Председатель ЗСК Краснодарского края пообещал, используя имеющуюся в регионе законодательную базу, оказывать всестороннюю поддержку аграриям в реализации их планов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.