Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Депутат Кубани выступила за отмену «зарплатного рабства»

краснодар
Депутат Кубани выступила за отмену зарплатного рабства

КРАСНОДАР, 22 мая, ФедералПресс. Депутаты проголосовали за то, чтобы работодатели не навязывали банки для перечисления зарплаты, которые не выгодны сотруднику. Кубанский депутат прокомментировала изменения поправок в «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Сегодня депутаты Госдумы проголосовали за два законопроекта, касающиеся выбора «зарплатного» банка.

Парламентарии одобрили поправки, которые ужесточают ответственность работодателей, препятствующих выбору кредитной организации удобной для сотрудника.

«Каждый имеет право по своему усмотрению выбирать финансово-кредитную организацию и распоряжаться собственными средствами. Между тем, имеют место случаи, когда работодатели навязывают банк своим работникам. Льготы и преимущества в этом случае предлагаются не конкретному получателю зарплаты, а организации, заключившей с банком договор. Сегодня мы проголосовали в защиту работников и их права», – прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Сообщается, что предусмотрены штрафы от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц; для предпринимателей без образования юридического лица – от тысячи до пяти тысяч рублей; для юрлиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, депутаты одобрили законопроект, касающиеся увеличения срока подачи заявления о замене банка для перечисления зарплаты. Это исключит риск невыполнения работодателем норм трудового законодательства по не зависящим от него причинам.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.