Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

Экс-глава Новокубанского района Архипов получил три года за разбазаривание земель

Роман Архипов
Романа Архипова взяли под стражу прямо в зале суда

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 18 января, РИА ФедералПресс. Бывший глава Новокубанского района Роман Архипов приговорен к лишению свободы за превышение должностных полномочий и злоупотребление полномочиями, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как выяснилось на суде, Архипов еще в 2012 году незаконно вывел гектар земли вдоль трассы «Кавказ» из числа промышленных земель и продал их аффилированному лицу за 60 тысяч рублей. Впоследствии только часть этих угодий была перепродана уже за 12 миллионов. В самом Новокубанске Архипов передал родственникам 0,1 гектара под строительство торгового центра и магазина. В итоге бывший мэр, которому сейчас сорок лет, получил три года колонии общего режима. Кроме того, Архипов должен будет полностью возместить убытки муниципалитету.

Стоит отметить, что в ноябре краевая прокуратура сообщила об уголовном деле против отца Архипова. Его заподозрили в мошенничестве: по версии следствия, он подделал выписку о праве собственности на землю.

«ФедералПресс» напоминает, что дело Архипова было передано в суд летом прошлого года. Тогда говорилось, что стоимость участков в центре Новокубанска была занижена в 10 раз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.