Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

ОНФ поможет кубанским фермерам отсудить землю

Земля
Четверо фермеров не могут ни продлить аренду, ни выкупить землю из-за ошибок чиновников

КРАСНОДАР, 24 августа, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт поможет четырем кубанским фермерам оспорить в судебном порядке отказ в передачи земли в собственность или аренду. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

О своих проблемах кубанские фермеры рассказали на совещании с представителями кубанской администрации и ОНФ в июле. По словам земледельцев, они не могут оформить право собственности или аренды на земельный участок из-за административных ошибок. По пяти случаям удалось добиться досудебного урегулирования вопроса, однако еще четверым фермерам придется обращаться в суд. Так, фермеру Ивану Нимире отказали в выкупе арендуемого земельного участка без торгов на основании того, что ранее из-за ошибок чиновников он уже получил участок без торгов. Сельскохозяйственный производственный кооператив не может выкупить землю без торгов из-за того, что ранее без торгов был продлен договор аренды. Аведис Ханджян не может ни купить землю, ни продлить аренду, якобы из-за того, что до этого не оплатил в аренду в срок, что было опровергнуто прокуратурой. Схожие проблемы есть также у фермера Николая Ермака.

По всем четырем случаям ОНФ окажет фермерам юридическую помощь. «Мы будем и дальше поддерживать фермеров в защите своих прав и законных интересов, теперь уже в судебном порядке. Вместе с тем, не менее важно изменить саму систему взаимодействия властей всех уровней с арендаторами земель в крае и создать условия, в которых такие проблемы в дальнейшем в принципе не будут возникать», – подчеркнула член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.

Напомним, что совещание по вопросам оформления прав на землю с участием представителей администрации Краснодарского края, экспертов ОНФ, прокуратуры, депутатов законодательного собрания, глав муниципалитетов прошло 25 июля 2016 года, после того, как член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко и сопредседатель краснодарского регионального штаба Народного фронта Любовь Попова подняли перед губернатором Вениамином Кондратьевым вопрос о недостаточной активности органов власти края по решению выявленных конфликтных ситуаций вокруг земельных споров кубанских фермеров. Губернатор поручил своим замам Андрею Коробке и Сергею Усенко рассмотреть обозначенные активистами ОНФ вопросы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.