Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Исследование: каждому пятому кубанцу не нужна официальная зарплата

Получать «белую» зарплату наиболее важно работникам госсектора

КРАСНОДАР, 30 августа, РИА ФедералПресс. Служба исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей и выяснила, получают ли они официальную зарплату, насколько для них важен «оттенок» денег в кошельках и ради чего они готовы согласиться на «черную» или «серую» зарплату.

По данным опроса, на последнем месте работы большинство (57 %) кубанцев получали «белую» зарплату. Доля «серых» зарплат составила 27 %, а 11 % респондентов признались в том, что «в конверте» получали всю зарплату.

83 % представителей банковской сферы заявили о том, что получали зарплату полностью официально. Также лидерами среди профессиональных сфер являются «добыча сырья» и государственный сектор. «Серые» схемы оплаты труда чаще всего предлагаются работникам сферы продаж и строительства. Лидером среди профессиональных областей по «черным» зарплатам стала сфера домашнего персонала, как правило, с работниками этой сферы не заключают трудовые контракты.

Для большинства соискателей Краснодарского края, принявших участие в опросе, важно, чтобы зарплата была полностью официальной. При этом, каждый пятый (20 %) заявил, что не имеет значение то, какой формой оплаты труда будет пользоваться работодатель.

Получать именно «белую» зарплату наиболее принципиально работникам государственного сектора и НКО (75 %), сфер страхования (72 %) и управления персоналом (66 %). Наименее заинтересованными в том, чтобы зарплата была официальной, оказался домашний персонал: более половины (52 %) соискателей из этой сферы признались, что не имеет значения, как именно будет выплачиваться зарплата. Об этом также заявили 35 % соискателей из сферы информационных технологий (несмотря на то, что большинство представителей этой сферы получают «белые» зарплаты), 32 % – из сферы высшего менеджмента и 31 % – из сферы безопасности.

В ряде случаев, соискатели готовы пойти на «серую» или «черную» зарплату. Большинство (65 %) соискателей заявили, что были бы готовы пойти на неофициальную зарплату при увеличении материального вознаграждения как минимум в 1,5 раза. 28 % также были бы не против получать «серую» или «черную» зарплату, если бы это была работа в «компании мечты», или если бы условия труда были для них более привлекательными. Лишь 19 % заявили, что ни в коем случае не согласились бы на работу с неофициальной зарплатой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.