Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кубанских аграриев обяжут сеять многолетние травы

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Депутаты заксобрания региона вчера, 28 сентября, поддержали проект закона, который обяжет кубанских аграриев сеять многолетние травы.

Поправки к краевому закону о плодородии земель были инициированы региональным минсельхозом по поручению губернатора, сообщает пресс-служба аграрного ведомства, отмечая, что доля многолетних трав на землях сельхозназначения за пять последних лет с 10 % снизилась до критических 4 % в среднем по краю. Как следствие – снижается плодородие знаменитых кубанских черноземов.

Депутаты ЗСК одобрили в первом чтении предлагаемые администрацией региона поправки о том, чтобы законодательно обязать владельцев и арендаторов земель сельхозназначения засевать многолетними бобовыми травами минимум 10 % имеющихся у них в обороте площадей.

Выступая перед парламентариями, вице-губернатор Андрей Коробка отметил, что зачастую кубанские сельхозтоваропроизводители руководствуются только экономической целесообразностью посева ряда культур. И мало кто обращает внимание на сохранение плодородия почв. «В условиях интенсификации производства нельзя допустить дальнейшего снижения многолетних трав, которое не только влияет на плодородие почвы, но также является источником поступления кормов для животноводства», – подчеркнул Андрей Коробка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.