Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В новороссийском порту задержали 22 тонны зараженных апельсинов

Ввоз зараженных плодовой мухой апельсинов в РФ запретили
Ввоз зараженных плодовой мухой апельсинов в РФ запретили

НОВОРОССИЙСК, 18 января, РИА ФедералПресс. В Новороссийском морском порту специалисты Россельхознадзора задержали крупную партию турецких апельсинов весом более 22 тонн. В цитрусовых нашли средиземноморскую плодовую муху, которая является карантинным объектом для РФ.

После проведенных лабораторных исследований ввоз зараженных апельсинов на территорию РФ запретили в соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений в целях недопущения распространения карантинного объекта, сообщает KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

«Средиземноморская плодовая муха относится к группе наиболее опасных и вредоносных видов, повреждает плоды абрикоса, яблони, сливы, черешни, томата, а также более 200 видов других растений. Личинки, питаясь плодами, вызывают их преждевременное опадение. Повреждение кожуры мухой при яйцекладке вызывает развитие плесеней и гниение плодов», – рассказали в Россельхознадзоре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.