Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

Краснодару вернули выделенный под гольф-клуб участок на Старой Кубани

КРАСНОДАР, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Вступило в силу решение Арбитражного суда Краснодарского края, по которому в муниципальную собственность регионального центра был возвращен земельный участок площадью почти 2 кв. км, расположенный в Карасунском округе (район озера «Старая Кубань»).

Отметим, что решение по данному делу было принято еще 21 августа 2016-го, а в законную силу оно вступило в конце прошлого года. Однако информация об этом появилась только сейчас.

Напомним, что осенью 2015-го по инициативе прокуратуры Арбитражный суд Кубани оценил законность продажи участка площадью 195 га, расположенного на острове в старом русле реки Кубань около парка «Солнечный остров». Ранее данная территория была предоставлена группе малоизвестных компаний под строительство гольф-клуба, а затем была продана ОАО «Крайинвестбанк». Прокуратура, подав иск ко всем сторонам сделки, потребовала признать недействительным договор купли-продажи земельного участка, заключенный сторонами 25 декабря 2014-го.

При этом площадь предоставленного в собственность организациям земельного участка – 195 га – значительно превышает площадь участка, необходимого для использования расположенного на нем объекта недвижимости (683,9 кв. м). Это не соответствует требованиям земельного законодательства, согласно которым собственник объекта недвижимости имеет право на приобретение земельного участка, занятого объектом недвижимости и необходимого для его использования.

«Требования мотивированы тем, что спорный участок относится к территории спортивно-рекреационной зоны (городские зеленые насаждения общего пользования), а Земельный кодекс РФ запрещает приватизацию территорий общего пользования. Кроме того, проверка прокуратуры выявила, что при выкупе участка спорная территория была продана без торгов», – прокомментировал тогда для «ФедералПресс» ситуацию старший помощник прокурора края Антон Лопатин.

В то же время, участники краснодарского рынка недвижимости отмечали, что отсутствие информации и рекламного продвижения краснодарского гольф-клуба говорит о том, что инициаторы проекта, отведя небольшой участок под площадку для гольфа, рассчитывали изменить разрешенное использование значительной части территории, например на малоэтажное строительство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.