Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Костенко: ОНФ наладил диалог между руководством «Краснодарэконефти», жителями и властью

Наталья Костенко
К Наталье Костенко обратилась инициативная группа жителей Западного района Краснодарского края

КРАСНОДАР, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Руководство нефтеперерабатывающего завода «Краснодарэконефть» разработало план строительства на предприятии установки по рекуперации паров нефтепродуктов, закрытого типа, которая позволит предотвращать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Также оно будет будет информировать общественность о ходе ликвидации источников вредных выбросов.

На официальном сайте завода появится специальный раздел, где будет размещаться соответствующая информация. Также будет создана «горячая линия», по которой краснодарцы смогут сообщать об ухудшении экологической обстановки, связанной с деятельностью завода. Одновременно продолжится экологический мониторинг ситуации в городе со стороны Роспотребнадзора и городских служб экологического контроля. Такие договоренности были достигнуты на встрече общественности с руководством завода, инициированной членом центрального штаба ОНФ, депутатом Госдумы Натальей Костенко. Встреча прошла на площадке краснодарского отделения Общероссийского народного фронта.

В феврале к Наталье Костенко обратилась инициативная группа жителей Западного района Краснодарского края с проблемой выбросов в ночное время суток Краснодарским нефтеперерабатывающим заводом – Краснодарэконефть. По итогам встречи Костенко обратилась к губернатору Краснодарского края и в Законодательное собрание с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и предпринять меры по устранению нарушений, производимых заводом. После этого на базе законодательного собрания Краснодарского края был выработан план по устранению выявленных Роспотребнадзором вредных выбросов в атмосферу нефтеперерабатывающим заводом.

А 20 марта 2017 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел совещание с акционерами и руководством завода, в ходе которого отметил особую важность принятия мер по предотвращению выбросов нефтезаводом загрязняющих веществ в атмосферу и назначил ответственных за контроль в реализации выработанного плана.

Генеральный директор ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод «Краснодарэконефть» рассказал краснодарцам, что план предусматривает, в частности, реконструкцию железнодорожной эстакады со строительством установки по рекуперации паров нефтепродуктов закрытого типа. Данная модернизация завода не позволит вредным парам выходить в атмосферу. По словам гендиректора завода Сергея Кращука, данный план будет реализован в 2017-2018 годах. Жители города могли задать руководству завода, представителям администрации края и Роспотребнадзора все волнующие их вопросы.

«Важно, чтобы до того момента, пока план не будет реализован заводом, он находился на контроле общественности и надзорных органов, а с обеспокоенными жителями были установлены прямые коммуникации. Именно поэтому мы организовали на площадке краевого отделения Общероссийского народного фронта встречу руководства завода и краснодарцев, живущих в прилегающих к нему районах. Мы видим положительную динамику в решении вопроса и желание предприятия устранить причины вредных выбросов. Но люди не должны оставаться в информационном вакууме, они должны быть информированы о тех действиях, которые предпринимаются на различных уровнях власти по решению их проблем и временных перспективах этих усилий. Реакция на их жалобы должна быть максимально оперативной не только со стороны надзорных органов, но и владельцев завода. 2017 год объявлен президентом РФ Годом экологии, и поэтому эти вопросы должны быть у всех у нас в приоритете», – отметила Наталья Костенко.

Также на встрече с представителями администрации Краснодарского края и Роспотребнадзора были обсуждены возможные варианты ускорения исполнения планов строительства установки по рекуперации паров нефтепродуктов закрытого типа. В частности, оказание содействия для избежания возможных затяжек на стадии проведения экспертизы проектно-сметной документации на строительство установки по рекуперации в максимально сжатые сроки, что позволит сэкономить целые месяцы. В любом случае, экологический мониторинг ситуации в прилегающих к заводу микрорайонах города будет продолжен Роспотребнадзором, а также прорабатывается вопрос вовлечения в него городских профильных служб.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.