Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В Краснодарском крае обсудили вопросы безопасности при занятии дайвингом

круглый стол
Только за последние четыре сезона в Крыму и на Кубани погибло 17 человек при занятии дайвингом

КРАСНОДАР, 4 мая, ФедералПресс. По инициативе члена Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы Натальи Костенко в региональном отделении Общероссийского народного фронта по Краснодарскому краю прошел круглый стол по вопросам обеспечения безопасности при занятии дайвингом. В преддверии летнего сезона участники обсудили основные причины несчастных случаев при занятии дайвингом и иными экстремальными видами спорта, а также их профилактику и необходимость принятия мер в законодательной и надзорной сферах.

Дайвинг продолжает оставаться далеко небезопасным видом отдыха. Несоблюдение элементарных правил при погружении в воду может повлечь серьезные последствия для жизни и здоровья человека. Только за последние четыре сезона в Крыму и на Кубани погибло 17 человек. Проблема актуальна и для ряда других регионов страны – Приморского края, Самарской, Волгоградской областей и др.

В ходе круглого стола участники подняли ключевую проблему отсутствия четко регламентированных требований к поставщикам и порядку оказания дайвинг услуг.

В целях упорядочивания отношений в сфере рекреационного дайвинга как в области коммерческой и любительской деятельности в настоящий момент назрела необходимость применения системного подхода. Включая вопрос о лицензировании или обязательной аккредитации поставщиков дайвинг-услуг. Именно такая практика чаще всего распространена за рубежом.

Наталья Костенко добавила, что «усиление надзора за порядком оказания услуг по дайвингу позволит обеспечить безопасность туристов на отечественных курортах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.