Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кайтеров выселили с Бугазской косы за неоплаченный въезд

пляж
«Начали мы обучаться, все было прекрасно, и тут меня утром будят, просят заснять, как школу разбирают»

АНАПА, 18 мая, ФедералПресс. В Анапе арендатор пляжа на Бугазской косе разобрал лагерь кайтеров, установил заграждение и требует плату за въезд.

Кайтеры со всей страны приехали на косу, чтобы бесплатно учить желающих кататься в море при помощи воздушного змея и доски. Но не успели начать, как спортсменов попросили освободить территорию или заплатить деньги.

Местный арендатор предъявил свои права на пляж. А когда кайтеры отказались выполнять условия, бизнесмен попросту вывез трейлеры и вещи спортсменов за пределы косы, сообщает «Кубань 24».

«Начали мы обучаться, все было прекрасно, и тут меня утром будят, просят заснять, как школу разбирают. И я действительно встаю, и на моих глазах просто разобрали полностью школу. Мое путешествие закончилось на этом», – рассказал член кайт-клуба Артем Мулахметов.

Чтобы разместить школу на территории арендуемого участка, спортсмены должны были заключить договор с бизнесменом. В свою очередь, кайтеры возмущаются: понять, где земли арендатора, а где общественный пляж невозможно. Заборов и указателей нет. При этом арендатор установил заграждение и требует плату за въезд на косу. Минимум 200 рублей за день на берегу. Хотя на это, как выяснилось, бизнесмен не имеет права.

«Это неправомерно. В прошлом году есть решение суда, есть исполнительный лист у приставов на прекращение этой деятельности, в марте месяце выдан», – сообщил начальник управления санаторно-курортного комплекса Анапы Дмитрий Ерохин.

За проход на Бугазскую косу с посетителей взимали плату в размере 400 рублей. Суд в Анапе запретил платный въезд на территорию косы. Несмотря на это, шлагбаум продолжал работать. В прокуратуре пообещали с этим разобраться.

Напоминаем, что юристы дают советы о том, как избежать поборов на уральских пляжах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.