Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

АСВ собирается передать Краснодарскому краю земли в Геленджике на 15 миллиардов

АСВ
По итогам 2016 г. взнос составил 991,7 млрд руб

ГЕЛЕНДЖИК, 22 мая, ФедералПресс. Агентство по страхованию вкладов готово передать Краснодарскому краю земли в Геленджике. Сейчас они находятся в собственности у АСВ, но передать их краевой администрации можно только с баланса агентства. Кадастровая стоимость участков – порядка 15,3 млрд руб.

Агенство ищет оценщика земель в Геленджике. Речь идет о 491 участке общей площадью 586,86 га с одним объектом недвижимости площадью 6804,5 кв. м. Заявки на оценку будут рассмотрены 25 мая, сообщает «Ведомости».

Некоторые участки располагаются рядом с так называемым дворцом Путина у поселка Прасковеевка – комплексом для отдыха площадью 17 700 кв. м с виноградниками. С Владимиром Путиным его в 2010 г. связал предприниматель Сергей Колесников в открытом письме президенту Дмитрию Медведеву.

В практике АСВ это не первый случай передачи земли: в 2015 г. Московская область получила 123 участка стоимостью 7,3 млрд руб. Передача тех участков также оформлена как уменьшение взноса государства.

В 2017 г. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может провести допэмиссию, которую АСВ оплатит всеми обыкновенными и привилегированными акциями банка «Российский капитал» опять-таки в счет уменьшения имущественного взноса государства, – такие поправки также внесены в бюджет. Скорее всего, это будет промежуточный этап.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.