Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Кубанский казачий хор» оказался в лидерах по госзакупкам алкоголя за последние 5 лет

кубанский казачий хор
«Кубанский казачий хор» проводил закупки алкоголя для комбината питания

КРАСНОДАР, 24 мая, ФедералПресс. «Кубанский казачий хор» оказался вторым среди госучреждений РФ по количеству закупок алкоголя за последние 5 лет. В организации приобретение вин, коньяков и виски объяснили обслуживанием комбината питания.

За 2011-2016 гг. «Кубанский казачий хор» провел 85 алкогольных госзакупок, уступив по их количеству только филиалу оздоровительного комплекса «Ватутинки» учреждения «Оздоровительный комплекс «Бор» Управления делами президента (154 тендера), сообщает РБК.

На третьем месте – Государственный комплекс «Дворец конгрессов» (75 закупок). Четвертую и пятую строчку занимают оздоровительный комплекс «Шереметьевский» (70 закупок) и объединенный санаторий «Русь» (68 тендеров).

«Кубанский казачий хор» проводил закупки алкоголя для комбината питания.

«На втором этаже концертного зала по улице Красная, 5 у нас была столовая, на первом – буфет, где продавались спиртные напитки. Мы получали лицензию на продажу алкоголя, которую не стали продлевать на этот год. Помещения сейчас сдаются в аренду», – пояснил начальник финансового управления организации Владимир Лютый.

По словам Лютого, с 2015 г. закупки проводились по ФЗ-223.

«В 2016г. алкогольная продукция не покупалась, распродавались остатки. Мы уже понимали, что нам не целесообразно содержать комбинат питания самостоятельно», – пояснил начальник финансового управления организации.

Согласно базе данных СПАРК, культурное учреждение за последние годы существенно сократило как количество проводимых закупок, так и общую сумму трат. Если в 2013 г. было проведено 514 тендеров на общую сумму в 74 млн руб., то в 2014 г. количество заключенных контрактов сократилось до 101, а их стоимость – до 33,8 млн рублей. В 2015 г. подписаны договоры по 87 закупкам на общую сумму в 31,9 млн рублей. В 2016 г. количество контрактов упало до 73, а их сумма, наоборот, выросла до 43 млн рублей.

На сайте госзакупок есть данные о трех тендерах на поставку алкогольной продукции общей стоимостью около 650 тыс. рублей. 

Первая закупка на 146 тыс. руб., опубликованная в феврале 2015 г. вызвала вопросы со стороны Общественного народного фронта и, позднее, прокуратуры. По словам начальника финансового управления, организация предоставляла в правоохранительные органы все данные и обоснования по этому тендеру.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.