Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

ЕР проведет всероссийский мониторинг стоимости базовых элементов благоустройства

КРАСНОДАР, 24 июля, ФедералПресс. Партпроект «Единой России» «Городская среда» начал всероссийский мониторинг стоимости базовых элементов благоустройства, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе партии.

Речь идет о цене лавочек, уличного освещения и урн, рассказал в кулуарах партийного форума «Городская среда» в Краснодарел координатор партпроекта, депутат Госдумы Александр Васильев.

«Партпроект «Единой России» «Городская среда» запускает всероссийский мониторинг стоимости базовых элементов благоустройства, который продлится до 31 июля», – заявил Васильев. По его словам, есть два перечня элементов благоустройства – базовый и дополнительный. «К примеру, лавочки являются базовым элементом, их будут ставить везде. А мы в свою очередь проверим, в какую цену они обошлись в том или ином регионе с учетом транспортировки и установки», – сообщил координатор партпроекта, напомнив, что к благоустройству сегодня активно привлекается местный бизнес.

«В результате мониторинга, проведенного на основе данных с сайта госзакупок, мы узнаем, во сколько каждому региону обошлись лавочки, урны и уличные фонари. Сейчас региональные координаторы партпроекта «Городская среда» собирают эту информацию», – добавил депутат.

Напомним, на создание комфортной городской среды правительство РФ в этом году направило 42 млрд рублей. В рамках партпроекта до конца года планируется обустроить 12 тысяч дворов и 2 тысячи общественных территорий.

«Учитывая масштаб запланированных работ, нам очень важно добиться организации общественного контроля за федеральными средствами, направленными на благоустройство. Нужно, чтобы сами граждане были заинтересованы в этом контроле, чтобы каждый желающий смог разобраться и, выявив нарушения, дать сигнал Партии, которая начнет дальше разбираться по тем или иным моментам, вести диалог с региональными властями или даже обращаться в правоохранительные органы», – сообщил Васильев.

Справка «ФедералПресс»

Партийный проект ЕР «Городская среда», сроки реализации которого рассчитаны с 2017 по 2022 годы, занимается благоустройством дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах. Сегодня состояние дворовых территорий многоквартирных домов затрагивает интересы огромного количества людей по всей стране. В этом году партпроект совместно с партпроектом «Школа грамотного потребителя» провел всероссийскую акции «День соседей», в рамках которой около 150 тысяч человек приняли участие в обсуждении программ по благоустройству территорий. При этом партпроект координирует работу между органами федеральной, региональной и местной власти, с тем чтобы выйти на комплексные проекты по благоустройству территорий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.