Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кубанцы торговали краснокнижными дельфинами на черном рынке

дельфины
В ходе проверок был установлен дельфинарий

КРАСНОДАР, 28 ноября, ФедералПресс. В Краснодарском крае была вскрыта схема, по который незаконно добывали черноморских дельфинов-афалинов и их последующая транспортировка.

Данный вид дельфинов занесен в Красную книгу и на черном рынке цены за одну особь достигают 3 миллионов рублей. Так, члены одной из рыбопромысловых бригад черноморского побережья, прикрываясь официальной деятельностью по добыче рыбы, незаконный ловили млекопитающих, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю.

В ходе проверок был установлен дельфинарий, в который осуществлялась доставка выловленных дельфинов. В нем сразу было обнаружено три дельфина, на которых владелец не смог предоставить документы. Также, обнаруженные афалины находились в дельфинарии в плачевном состоянии, сейчас животным ничего не угрожает. 

По факту незаконной добычи морских млекопитающих возбуждено уголовное дело. Браконьерам может грозить до 5 лет лишения свободы.

«ФедералПресс» напоминает, что в Севастополе был обнаружен мертвый дельфин со следами гарпуна на голове.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.