Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

На Кубани более 200 человек погибли, отравившись некачественным алкоголем

алкоголь
80 % штрафов выписывают именно физическим лицам

КРАСНОДАР, 14 декабря, ФедералПресс. Почти 300 жителей Краснодарского края с начала 20147 года отравились некачественным алкоголем. Погибло более 200 человек.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, магазины и рестораны, реализующие контрафакт, надо лишать права заниматься торговой деятельностью. По его словам, больше всего отравлений некачественными напитками, зарегистрировано в Краснодаре, Геленджике, Новороссийске, Сочи, Каневском и Темрюкском районах, сообщает KrasnodarMedia.

«Контрафактный алкоголь не знает границ. Незаконная торговля процветает как в крупных городах, так и в сельских территориях. Суррогат практически открыто продают на рынках, в магазинах, в точках общепита. Надо действовать жестко: магазины и рестораны, реализующие контрафакт, лишать права заниматься торговой деятельностью», – сказал губернатор.

Кроме этого, нужно активно использовать все имеющиеся ресурсы для борьбы с контрафактом. В нынешнем году были приняты изменения в административный кодекс, позволяющие взымать штрафы. Например, наказание для продавцов за реализацию нелегального алкоголя составляет 2 тысячи рублей, а для юридических лиц – 3 миллиона рублей.

Во время совещания также обсудили вопрос продажи нелегального алкоголя через интернет. В этом году прокурорами был закрыт доступ к 240 сайтам.

«ФедералПресс» напоминает, что 7 % крепкого алкоголя в России являются нелегальными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.