Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Мусор из Туапсе, Геленджика и Горячего Ключа будут привозить в Сочи

мусор
«РТ-Инвест» планирует вложить в предприятие 23 миллиарда рублей

СОЧИ, 4 апреля, ФедералПресс. Вчера было опубликовано распоряжение.

Правительство России одобрило строительство мусоросжигающего предприятия в Краснодарском крае. В «Югополисе» сообщают, что Кубань попала в число пилотных регионов по проекту возведения электростанции на основе сжигания мусора.

Исходя из описания, «мусорная» электростанция расположится в Большом Сочи, куда будут свозить отходы из Туапсе, Геленджика и Горячего Ключа. На предприятии планируется сжигать 550 тысяч тонн мусора в год, получая 55 МВт электроэнергии. Данный завод собираются запустить в 2022 году.

Первый заместитель губернатора Андрей Алексеенко рассказал, что реализация проекта позволит мусор, который подвергается термической переработке, превратить в безопасный инертный материал. При этом выбросов в атмосферу не будет.

В этом году собираются провести конкурсный отбора инвестпроектов. «РТ-Инвест» планирует вложить в предприятие 23 миллиарда рублей. Сейчас на территории курорта отобрано восемь участков, из которых выберут один подходящий для строительства. Еще одно подобное мусоросжигающее предприятие должно появиться на Тамани.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.