Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Взорванный дом в Краснодаре восстановят за 8,6 миллиона. Все расходы будут оплачены из внебюджетных источников.

КРАСНОДАР, 6 июня, ФедералПресс. О выставлении разрушенного взрывом газа дома городские власти рассказали на брифинге.

О подготовке восстановительных работ в пятиэтажке на ул. Славянская, 75 рассказал директор департамента строительства города Максим Карпенко.

«Последняя встреча с жильцами у нас была 4 июня, на которой мы довели информацию о сроках начала реконструкции. На прошлой неделе был завершен проект, который был передан жильцам на изучение», – отметил Максим Карпенко.

По словам чиновника, в настоящий момент обследование разрушенного дома законченно. Власти уже подготовили несколько договоров, связанных с восстановлением поврежденной взрывом газа конструкции и в ближайшее время предоставят их жильцам.

«Это договор на проектирование и сопровождение восстановительных работ, проектное-технический надзор со службой заказчика и проект с подрядной организацией на капитальный ремонт. Сегодня готовится техзадание для этой организации. Предварительная стоимость 8,6 млн рублей. Сейчас специалисты проверяют эти документы. Кроме того, из сметы выделяют сумму строительных материалов. 11 кубанских компаний окажут материальную помощь: как финансовую, так и в виде стройматериалов», – уточнил Карпенко.

Добавим, что на восстановление дома будут направленны средства из внебюджетных источников. «Необходимые средства есть, все организованно», – заверили власти корреспондента «ФедералПресс». На сегодняшний день уже открыт счет для пожертвований. Сейчас готовность профинансировать восстановление дома уже выразили 3 компании.

«К работам по восстановлению приступим в пятницу (предварительная работа), активная работа начнётся после праздников . Расчетный срок – порядка 3-х месяцев. Кроме того, по просьбе жильцов специалисты планируют изучить систему состояния электроснабжения и подачи воды в доме. В случае признания их вышедшими из строя будут проведены работы по замене этих систем. Кардинально на сроки ремонта дома это не должно повлиять», – отметил Максим Карпенко

Отметим, что взрыв газа произошел в Краснодаре 10 марта. В результате чего пострадали семь человек, в том числе двое детей. Жильцы были эвакуированы из помещения в связи с угрозой дальнейшего обрушения. Городские власти оперативно отреагировали на случившееся и прибыли на место происшествия. Глава Краснодара Евгений Первышов отметил, что в связи со сложностью работ, которую предстоит выполнить при восстановлении здания, был введен режим ЧС. В этот же день жильцы первых трех подъездов начали возвращаться домой, а пострадавших расселили в гостиницы.

Как ранее сообщал «ФедералПресс» , часть жильцов обратилась к главе государства с просьбой помочь им финансово в восстановлении дома, а также попросили проконтролировать результаты проведения восстановительных работ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.