Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Прокуратура Сочи отказалась признавать завышенными тарифы на сбор и вывоз отходов

Екатерина Лазарева / «ФедералПресс»

СОЧИ, 18 июня, ФедералПресс. Об этом рассказала общественный активист Нина Рогачева

Координатор общественного движения «Открытый Сочи» Нина Рогачева получила ответ от прокуратуры Сочи на запрос о правомерности применения тарифа АО «САХ» по уборке города. В документе надзорного ведомства говориться, что не имеется оснований для прокурорской проверки.

При этом надзорное ведомство ссылается на постановление правительства РФ о «Ценообразовании в области обращения и вывоза ТКО», в рамках которого тариф на услуги по сбору и транспортировку обращения является нерегулируемым. Также приводится постановление губернатора Кубани, в котором утверждены нормативы накопления ТБО в Краснодарском крае.

«При этом, в расчет стоимости услуг АО «САХ по уборке города» расходы на сортировку мусора не включены», – говориться в документе прокуратуры. 

Рогачова Нина напоминает, что акционерное общество «Спецавтохозяйство по уборке города» на основании приказа № 78-а от 28.04.2018 г. объявило о применении с 1 мая 2018 г. стоимости оплаты услуг по сбору и транспортированию для последующего размещения твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) для населения из расчета на 1 чел. в месяц с учетом НДС в размере:
- для многоквартирного жилого фонда - 231,07 руб.
-для населения частного жилого фонда - 243,56 руб. 

«Заместитель главы города, являясь также председателем совета директоров АО «Спецавтохозяйство по уборке города», принял решение о передаче полномочий САХ коммерческой компании «ТСМ», заключив договоры на оказание услуг по сортировке и транспортировке твердых коммунальных отходов по завышенной стоимости, вследствие чего организации был причинен ущерб на сумму более 115 млн рублей», – делится своим мнением Нина Рогачева.

По словам координатор общественного движения «Открытый Сочи», мало того, что население Сочи оплачивает услугу, которую не получает, так еще АО «Спецавтохозяйство по уборке города» повысило стоимость не полностью предоставляемых услуг.

«Ответ прокуратуры города Сочи оказался коротким и не затейливым. Зам. прокурора города ответил, что «в расчет стоимости услуг АО «САХ по уборе города» расходы на сортировку мусора не включены, и оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.
А как же неисполнение постановления администрации города Сочи, по которому с 1 января 2015 года все собираемые ТБО на территории города Сочи подлежат обязательной сортировке на территории города Сочи? Разве это не основание для принятия мер прокурорского реагирования», – задается вопросом активист.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.