Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Вячеслав Потапов обжалует решение Роскомнадзора по закрытию «Советской Кубани»

КРАСНОДАР, 21 июня, ФедералПресс. Он решил отреагировать на решение суда о лишении лицензии СМИ.

Так, 13 июня судья Советского районного суда Краснодара Юрий Ламейкин по иску Роскомнадзора лишил лицензии СМИ издание «Советская Кубань», на сайте которой публикуют репортажи, также выложенные в YouTube. Об этом сам учредитель «Советской Кубани» «Советской Кубани» Вячеслав Потапов сообщил на странице в Facebook.

В опубликованном журналистом решении суда отмечается, дело рассматривалось в порядке упрощенного административного производства. А вердикт мотивирован тем, что «Советская Кубань» «не выходит в свет более одного года». При этом на сайте телепрограммы последняя публикация появилась 15 апреля 2018-го. Примечательно, что в решении суда «Советскую Кубань» названа «телеканалом», хотя, судя по реестру Роскомнадзора, оно зарегистрировано как телепрограмма.

«Мы будем обжаловать данное решение в установленном законом порядке», – прокомментировал ситуацию для «ФедералПресс» Вячеслав Потапов.

По его словам, решение совершенно не обоснованно.

«Сейчас я изучил материалы дела, из которых следует, что и суду и Роскомнадзору известно, что средство массовой информации работает и выпускает материалы. Сейчас я намерен обратиться в правоохранительные органы по факту подлога документов, представленных Роскомнадзором. Кто совершил этот подлог – должны выяснить правоохранители», – отметил журналист.

По словам Вячеслава Потапова, после судебного решения в 2011-м году Роскомнадзор знал, что «Советская Кубань» выходит на сайте sknovosti.ru. И это было отражено в судебном решении.

«Также вынесению этого необоснованного решения способствовало указание в исковом заявлении Роскомнадзора информации о том, что редакция находится по старому месту регистрации. С того момента, как редакция в 2008-м разместилась по новому адресу, Роскомнадзор неоднократно информировался об этом. При этом неоднократно по новому адресу у нас проходили проверки Роскомнадзора. Есть подтверждающие документы. Все это говорит о том, что действия профильного ведомства являются либо умыслом, либо преступной халатностью. Считаю, что есть все основания говорить о возбуждении уголовного дела», – подытожил Вячеслав Потапов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.