Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Новую ветку водовода открыли в станице Благовещенской

БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ, 22 июня, ФедералПресс. Водопровод полностью обеспечил водой побережье Анапы.

В станице Благовещенской Краснодарского края ввели в строй новую ветку водовода. Теперь она полностью обеспечивает жителей чистой водой.

Отметим, что водовод проложила краснодарская «Коммунальная энерго-сервисная компания» (ООО «КЭСК»). По словам генерального директора «КЭСК» Евгения Зенцева, принципом работы компании является возведение объектов с социальной направленностью.

«Наш принцип работы – возводить объекты с социальной направленностью, когда во главу угла ставятся вопросы первоочередных потребностей людей – жителей городов Юга России», – отметил он. 

О строительстве водовода рассказал главный инженер «КЭСК» Сергей Юртаев. Он сообщил, что мощность запущенной в эксплуатацию новой ветки – 2 тысячи кубометров в сутки. Она объединила сразу два магистральных водовода «Анапа водоканал» и «КЭСК» – Джигинка – Верхнее Джемете. Водовод Джигинка – Джемете был сдан в эксплуатацию еще в 2013 году и решил многие проблемы для города-курорта. Строительство велось в рамках инвестиционной программы на 2013–2015 годы, утвержденной Советом города-курорта Анапа.

К слову, водовод в Анапе был построен в течение десяти месяцев – в довольно сжатые сроки. Специалисты пробурили пять «кустов» эксплуатационных скважин, в каждом из них по три. Также к водозабору была сделана хорошая дорога, установлены павильоны и ограждения. Кроме того, для подачи воды было проложено 40 километров водопровода, трубы которого сделаны из специального полиэтилена толщиной шесть сантиметров, что позволит водоводу работать вечно.

Одним из основных потребителей водовода стал строящийся жилой микрорайон «Горгиппия» вблизи поселка Супсех. Его строительство началось в 2013 году. В настоящее время здесь сдано более 100 тысяч кв. метров жилья. Кроме того, возводятся объекты инфраструктуры: детский сад, бульвар, торговые центры, фитнес-центры. Для жителей микрорайона проводят еще один водовод.

«КЭСК» в 2016 году запустила очистные сооружения по уникальной биотехнологии мощностью 10 тысяч кубометров в сутки. Отметим, что компания занимается не только строительством, но и обслуживанием объектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.