Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Стали известны причины массового задержания выходцев с Северного Кавказа в Анапе

Фото: pixabay.com

АНАПА, 25 июня, ФедералПресс. Задержания не носили расовых признаков.

Как написали некоторые СМИ, в Анапе было задержано более десяти человек. При этом в качестве оснований такой работы правоохранительных органов была названа кавказская внешность жителей. Один из общественников рассказал, что в отделение полиции прибыло три автобуса, в которых находились чеченцы, ингуши, черкесы и дагестанцы. По его мнению, активность сотрудников полиции связана с проходящим на Кубани мундиалем.

Редакция «ФедералПресс» опросила несколько местных жителей и экспертов, однако, никто так и не смог подтвердить происходящее.

«О данном инциденте лично я не слышал ни от знакомых, ни от кого-либо еще. В Анапе он не обсуждается», – кратко прокомментировал ситуацию известный анапчанин Дмитрий Якушев.

Несмотря на упоминание в числе задержанных жителя Майкопа, не знает об инциденте и заместитель председателя общественной организации «Адыге Хасэ» Краснодарского края Аскер Сохт.

«Нам информация о массовых задержаниях в Анапе не поступала», – ответил на вопрос «ФедералПресс» общественник.

«ФедералПресс» обратился за разъяснением в пресс-службу ГУ МВД по Краснодарскому краю. Сотрудники полиции ответили, что «в данный момент не комментируют данную ситуацию».  

Однако, знакомый с ситуацией источник на правах анонимности рассказал о том, что в Анапе для усиления безопасности в туристический сезон проводятся рейды, в рамках которых жителей и гостей города проверяют по базам МВД – не задерживают. Отдельно источник остановился на том, что о каких-либо национальных признаках говорить не стоит, так как проверяются жители и гости города вне зависимости от внешности.

Из публикации в СМИ об инциденте узнал и политтехнолог, эксперт по межнациональным отношениям Анатолий Кузнецов.

«К общей незащищенности граждан РФ от действий и произвола силовиков здесь с неизбежностью добавляется «национальный – этнический колорит». Все граждане у нас под подозрением, а кавказцы тем более... в силу известных обстоятельств новейшей истории России.То, что из информационного пространства исчезло понятие «лицо кавказской национальности» (по просьбе политиков и силовых структур), вовсе не отменяет реальности оперативной работы с выходцами из республик как с «особым контингентом», – отмечает эксперт.

Впрочем, по словам эксперта, именно кавказцы больше склонны отстаивать свои права.

«Давайте честно скажем: новость о том, как задержали, а потом без предъявления обвинений отпустили 10 мужчин славянской внешности, получила бы куда меньше резонанса», – подытожил эксперт.

При этом, по словам ссылающегося на свои источники Анатолия Кузнецова, во время матчей ЧМ городским судьям и правоохранителям их начальством рекомендовано минимизировать рассмотрение уголовных дел в суде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.