Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Ньюйоркский бомж ближе Яблоновского полицейского»: еще один кубанский активист покинул Россию

Фото: Евгений Ширманов

КРАСНОДАР, 8 июля, ФедералПресс. Евгений Ширманов просит защиты у США.

Известный активист и блогер Евгений Ширманов покинул пределы России и просит убежища в США. Он рассказал о том, что поводом для этого стали нападения и угрозы, которые происходили в последнее время, а также действия сотрудников правоохранительных органов, которые не могут поймать злоумышленников.

В своем обращении он напомнил о том, что на него напали и избили, потом подожгли его дом. Евгений Ширманов рассказал, что после того, как он обратился в правоохранительные органы, его избили «представители государственной власти».

Он отметил, что состояние правоохранительных органов некоторых регионов сейчас находится на уровне сборища беспринципных криминальных элементов, которые не имеют отношения к обеспечению принципов законности и безопасности.

«Уехал из страны в связи с участившимися случаями нападений и угроз. Люблю свою страну и планирую вернуться. Но в настоящее время это не безопасно. Пока расследование по тем преступлениям не закончатся, я буду здесь (США – прим. редакции). Если преступников накажут и поймают – вернусь», – прокомментировал Евгений Ширманов редакции «ФедералПресс».

Напомним, Евгений Ширманов боролся за соблюдение правил дорожного движения со стороны всех его участников, включая чиновников, представителей силовых структур и влиятельных людей. Несмотря на то, что он не занимался политическим или экономическим направлениями, схема нападения на него схожа с происшествиями, происходившими с другими активистами на Кубани. А после ряда угроз, поступивших Евгению Ширманову, неизвестные подожгли его дом.

По одной из версий, нападения и угрозы могут быть связаны с конфликтом с жителями республики Адыгея.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.