Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Фейк или нет: вокруг новости об «утрамбованных» полицейских в поездах разгорелся скандал

МВД
Фото: Евгений Поторочин

СОЧИ, 18 июля, ФедералПресс. В ГУ МВД России информацию опровергли.

В начале недели, 17 июля, в социальных сетях появилась информация, что в поезде сотрудники правоохранительных органов, которые едут после чемпионата мира по футболу-2018 из Сочи в Краснодар, утрамбовываются в купе по восемь человек. Спустя время в интернете даже выложили и фотографии из вагона. Там полицейские в гражданской одежде лежат на голом полу, подложив под себя матрасы. Автор снимков объяснил, что так правоохранители едут домой с мундиаля, так как в купе места больше нет. Однако спустя время видеозаписи были удалены.

В Главном управлении МВД России по Краснодарскому краю при этом рассказали, что информация в соцсетях не соответствует действительности.

«Информация, размещенная в социальных сетях, о недостаточном количестве мест в вагонах для сотрудников полиции, убывающих из города Сочи, не соответствует действительности. Вывод сводного отряда осуществляется в соответствии с графиком автобусами и железнодорожным транспортом», – сказали в пресс-службе.

Между тем, администратор полицейского правозащитного паблика «Омбудсмен полиции», руководитель отдела взаимодействия со СМИ межрегионального Профсоюза полицейских, майор полиции в отставке Владимир Воронцов прокомментировал сложившуюся ситуацию «ФедералПресс».

«Про видео ни слова. Потому что они удалены. Затем они (ГУ МВД - ред.) говорят о каком-то ином ролике, который доказывает, что полки были пустые», – сказал администратор.

Он сообщил, что паблик смог восстановить из кэша основной ролик, который, по словам Воронцова, доказывает, что ведомство лжет.

«Видео доказывает, что они – сотрудники – ехали все друг у друга на головах. И меня особо радует риторика. То есть ГУ МВД не собирается бороться с организаторами этих, откровенно говоря, бесчеловечных условий перевозок», – сказал администратор полицейского правозащитного паблика.

По его словам, ведомство собирается найти и уволить тех, кто просто требует к себе уважения.

«ФедералПресс» также пообщался с заместителем председателя ОНК по Краснодарскому краю. Андрей Эпп к информации в соцсетях относится скептически, так как создать «фейк» в век информационных технологий не представляет труда.

«Насколько сегодня можно доверять фотографиям и их описаниям ? В век современных технологий возможно сделать фотографию или же просто фотомонтаж: на одном конце земного шара, к примеру, шторм в тропических джунглях выдать за бушующую стихию в Абхазии – иллюзия обмана! Вот и фотографии людей в поезде – якобы сотрудники полиции возвращаются с командировки из Сочи в Краснодар – тоже можно назвать такой же иллюзией. Почему? Да просто потому что элементарно нет конкретных имен, фамилий, высказываний конкретных людей по этому поводу, есть просто фото», – отметил эксперт.

Эпп подчеркнул, что среди его друзей есть сотрудники полиции, которые также принимали участие в обеспечении порядка во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 в Сочи. Все они благополучно вернулись из рабочих командировок домой и новость об «утрамбованных» полицейских увидели уже в СМИ.

«Есть официальные комментарии МВД и РЖД по этому поводу. Давайте сегодня радоваться всеобщему мировому празднику, который прошел на территории нашей гостеприимной РФ. И хочется всем силовым структурам, которые обеспечивали безопасность ЧМ выразить огромную благодарность», – резюмировал Эпп.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.