Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

ФАС: «краснодарский» чай выращивается за границей

чай
Фото: pixabay.com

КРАСНОДАР, 19 июля, ФедералПресс. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Федеральная антимонопольная служба рассказала, что ООО «Мацестинская чайная фабрика Константина Туршу» использует марку «Краснодарский» для чая, который выращен не на Кубани, а в других странах. По мнению ведомства, та информация, которая размещена на упаковке и на сайте производителя, «вызывает представление о том, что чайная продукция под торговой маркой «Краснодарский» выращивается и производится на Кубани».

По документам, подавляющую часть продукции фабрики составляют импортные чаи из Индии, Индонезии, Вьетнама, ЮАР и Китая.

«В Реестре наименований мест происхождения товара есть сведения о регистрации НМПТ в отношении чая, производимого фабрикой, в пределах географического объекта «Краснодарский край». То есть фабрика не имеет право использовать его на импортном чае», – сообщают в ФАС.

По утверждению службы, компания получает ничем не обоснованные конкурентные преимущества, используя наименование «Краснодарский» для своей продукции.

Ранее, в начале июля ведомство издало приказ о возбуждении дела. Кроме этого была создана комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.