Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Подключение инвестплощадок к энергосетям на Кубани будет рассматривать специальная рабочая группа

энергосети
Фото: pixabay.com

КРАСНОДАР, 23 июля, ФедералПресс. В регионе прошло совещание.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев дал поручение, чтобы подключение инвестплощадок к энергосетям на Кубани рассматривала специальная рабочая группа. По словам главы региона, одним из наиболее острых вопросов для развития экономики остается подключение новых производств к электросетям, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

На данный момент сроки реализации 17-ти инвестиционных проектов перенесены. Причиной этому – высокая стоимость подключения. По словам Кондратьева, инвесторы готовы заходить в Краснодарский край, «но их останавливает то, что для реализации либо не хватает мощностей, либо они есть, но за большие деньги».

Для примера рассмотрели ситуацию с ООО «Крахмальный завод Гулькевичский». Он получил технические условия на подключение 3,5 МВт за 337 миллионов рублей, что являются четвертью от цены всего проекта. «Стоимость услуг «Кубаньэнерго» для ООО «Стальсервис» в Динском районе за подключение 1,3 МВт составила 222 млн рублей. В результате инвестор получил необходимые мощности от другого поставщика – «Желдорэнерго» за 22 млн рублей», – сказал губернатор.

В результате, возглавить рабочую группу было поручено первому заместителю главы Кубани Андрею Алексеенко. Кроме него, в состав вошли вице-губернаторы Василий Швец и Анатолий Вороновский, представители министерства ТЭК и ЖКХ края, Ростехнадзор и другие.

«ФедералПресс» напоминает, что масштабное отключение света стало проблемой в Краснодаре для огромного числа жителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.