Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Сочинцы просят Путина не допустить сноса строений в национальном парке

парк
Фото: pixabay.com

СОЧИ, 20 августа, ФедералПресс. Конфликт разворачивается по поводу сноса строений на перевале Аишхо.

Группа жителей Сочи попросила президента страны Владимира Путина и главу Министерства природы Дмитрия Кобылкина не допустить сноса строений на перевале Аишхо в национальном парке. Такое решение было принято после того, как по предписанию Росприроднадзора в связи с нарушением режима использования особо охраняемой природной территории было должны быть демонтированы около полутора сотен объектов. Они, в свою очередь, были построены в Краснополянском лесничестве на месте пастушьих домиков-балаганов. Об этом сообщает «Ъ».

после этого «Гринпис» высказал мнение, что снос может обернуться серьезным конфликтом, так как «речь идет о сотнях активных людей, которые будут до конца защищать свои дома».

Конфликт разворачивается по поводу сноса строений на перевале Аишхо. Жительница Сочи Амалия Игнатосян ведет сбор подписей на ресурсе Change.org.

«Мы просим защитить наши права на здоровую среду обитания и помочь нам сохранить эколого-туристический маршрут на склоне горы Аишхо, на месте традиционного природопользования многих поколений жителей Сочи», – сказано в петиции.

Также там отмечается, что «руководство Сочинского нацпарка совместно с коммерческими структурами планирует в ближайшее время разрушить летние домики жителей для возведения частных элитных коттеджей площадью 600 – 800 кв. м каждый». Однако доказательство в пользу этой версии пока нет.

Отмечается, что временные помещения для пастухов появились в районе перевала Аишхо в 60-е годы прошлого века. Тогда власти Сочи разрешили местным жителям летом выгонять скот на горные пастбища. В 2011 году руководство нацпарка заключило с фактическими владельцами строений договор на использование эколого-туристического маршрута на перевале Аишхо. По документу, компания брала на себя обязательства по поддержанию порядка на территории и по обустройству дороги. При этом о предоставлении помещений для туристов в договоре речь не шла.

По словам сочинского эколога Юлии Набережной, пастушество – традиционный вид природопользования для армянской общины.

«Жители окрестных сел привозят на лето стариков и детей для оздоровления в пастушеские домики в горах. Сейчас животноводства уже нет, но дома являются коллективной собственностью армянской общины, ими пользуются разные семьи», – сказала она.

Она уверена, что коммерческой выгоды от сдачи помещений или туристических услуг жители не получают.

Приказ Минприроды от 27 сентября 2013 года установил на данной территории Краснополянского лесничества рекреационную зону нацпарка. При этом с новой редакцией приказа в 2015 году участок перешел в состав особо охраняемой зоны нацпарка.

«По закону в этой зоне никаких строений быть уже не может. Но даже ранее эти строения были не очень законны, потому что не было разрешений на строительство», – сказал эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин.

В прошлом году ушел с должности гендиректора ФГБУ «Сочинский национальный парк» Николай Пеньковский. После этого в учреждении начались масштабные проверки Минприроды РФ и других контролирующих структур. В результате управление Росприроднадзора по региону направило и.о директора нацпарка Борису Менщикову предписание устранить нарушения законодательства в области охраны окружающей среды. Так, туристический маршрут через перевал Аишхо был закрыт, а договор с ООО «Триумф» расторгнут. После этого ФГБУ «Сочинский национальный парк» привлекло строительную фирму для демонтажа самовольно возведенных строений. Однако работы не начались из-за протестов местных жителей и туристов.

По мнению Крейндлина, снос сооружений может обернуться серьезным конфликтом, «потому что речь идет о сотнях активных людей, которые будут до конца защищать свои дома».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.