Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кубанское казачье войско подвело итоги работы в 2018 году

казаки
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

КРАСНОДАР, 16 октября, ФедералПресс. Главной темой обсуждения было стало создание Всероссийского казачьего войска.

Вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда выступил с отчетом перед казаками. В нем он отметил основные достижения региональных казаков в этом году. Среди них участие в охране правопорядка вместе с полицией во время Чемпионата мира по футболу в Сочи, а также успешная деятельность Союза казачьей молодежи Кубани.

Так, было отмечено, что увеличилось число казаков Кубанского войска. Сегодня в его рядах насчитывается почти 54 тысячи человек. Казаки охраняют более 2 тысяч соцобъектов во всех муниципалитетах региона. Также, активно развивается казачья экономика. Всего в крае создано 26 казачьих сельхозкооперативов, а в пользовании у районных казачьих обществ войска находится более чем 17 тысяч га земли.

Главной темой обсуждения было стало создание Всероссийского казачьего войска. По словам Долуды, данное событие произойдет очень скоро. Он отметил, что оно, без сомнения, войдет в историю.

«27 ноября в Москве соберется второй Большой Круг российского казачества. В нем примут участие делегаты от каждого из 11 реестровых войск. На Большом Круге будет принят устав Всероссийского реестрового казачьего войска и сформированы его структуры», – сказал он.

Всего на учредительный съезд отправятся 120 представителей Кубанского казачьего войска вместе с атаманом. Как сообщают в пресс-службе администрации Краснорядского края, всего в нем примут участие 560 казаков из регионов нашей страны.

На мероприятии также подвели итоги несения казаками ККВ государственной службы. Так, в части охраны правопорядка совместно с полицией, казаками ККВ за 9 месяцев 2018 года выявлено и пресечено 166 преступлений и около 33 тысячи административных правонарушений. Более тысячи казаков участвовали в мероприятиях по ликвидации последствий стихии и розыску пропавших детей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.