Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Роман Куринный: наша задача – создать комфортные условия для фермеров

КРАСНОДАР, 19 октября, ФедералПресс. На Кубани обсуждают вопрос выдачи субсидий из федерального бюджета на модернизацию рынков и ярмарок.

Развитие торговых объектов обсудили в Краснодаре на площадке бизнес-форума «Дело за малым». К обсуждению пригласили директоров рынков и ярмарок, открыл панельную дискуссию руководитель регионального департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

Как отмечает департамент потребсферы края, с 2007 года количество универсальных рынков сократилось в десять раз в связи с изменениями в законодательстве. Торговые объекты не закрылись, а перешли в другие форматы: торговые центры, комплексы и универсальные ярмарки.

Роман Куринный на встрече рассказал, что на рынках и ярмарках снижается товарооборот. «Если в 2013 году доля продажи товаров составляла 13,4%, в 2017 году – 9,5%, то за 9 месяцев этого года – 9,1%. Причина в том, что утрачена уникальность рынков: местные производители не реализуют свежие продукты по доступным ценам, ассортимент похож на предложения гипермаркетов, а некоторые рынки лишились кубанского колорита», – подчеркнул глава департамента.

Сейчас модернизация рынков ведется на уровне районов. Так, центральная ярмарка Лабинского района вышла из финансового кризиса. «В торговом объекте навели порядок, сделали косметический ремонт части павильонов, разделили на зоны торговые ряды – свободных мест не осталось, появилась прибыль», – сказал глава Лабинского района Игорь Чагаев.

Также по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева открываются фермерские дворики, в которых реализуют свою продукцию местные аграрии. Сегодня на Кубани более 60 подобных объектов.

По мнению Романа Куринного, рынки и ярмарки можно модернизировать и благоустроить в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Краснодарский край первым из субъектов России прорабатывает вопрос использования субсидий из федерального бюджета на благоустройство рынков и ярмарок региона.

«Если несколько лет назад мы говорили о том, что нужно увеличить долю кубанской продукции в торговых сетях, то сегодня есть альтернативный формат – наши рынки и ярмарки. Наша задача – создать комфортные условия для фермеров и производителей, а также помочь им создать уникальный конкурентный продукт», – отметил Роман Куринный.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.