Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Халатность кубанского пристава увеличила число обманутых дольщиков еще на несколько десятков человек

строительство
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

СОЧИ, 1 ноября, ФедералПресс. На Кубани судебный пристав-исполнитель вовремя не наложил запрет на рекламу в СМИ жилья от застройщика, возводившего дом с нарушениями. В итоге пострадали несколько десятков человек.

Пресс-службу следственного комитета СК России по Краснодарскому краю сообщает, что в Адлерском районе Сочи 40-летний судебный пристав-исполнитель предстанет перед судом. Он обвиняется в халатности.

Следствие установило, что в декабре 2015 года приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство в отношении ООО жилой комплекс «Курортный». Это произошло, так как он нарушил нормы градостроительного законодательства. В итоге суд наложил запрет на размещение в СМИ сведений о продаже квартир в данном комплексе.

Однако, подозреваемый своевременно не направил в управление Росреестра данное постановление. В результате руководство жилого комплекса продолжило привлекать граждан к участию в долевом строительстве многоквартирного дома, который не строился. С декабря 2015 по май 2016 года договоры заключили 50 граждан.

В настоящее время уголовное дело направили в суд для вынесения приговора.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в Челябинской области учредитель ООО «Речелстрой» возместил ущерб на сумму более 172 миллиона рублей по делу обманутых дольщиков. В настоящее время расследование уголовного дела находится на завершающей стадии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.