Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Прокуратура Новороссийска снова против: планетарию не разрешили покупать каток за семь миллионов

ледовый каток
Фото: pixabay.com

НОВОРОССИЙСК, 15 ноября, ФедералПресс. Прокуратура Новороссийска выявила нарушения законодательства стороны муниципального заказчика МАУ «Планетарий имени Ю.А. Гагарина». Он организовал проведение электронного аукциона.

В Волгограде планетарий собирался купить и установить ледовый каток за 7 миллионов рублей, которые были бы выделены из средств местного бюджета. Прокуратура установила, что при планировании данной закупки цена контракта была завышена. В документации также были найдены иные нарушения, среди которых такие, как отсутствие правового основания осуществления деятельности на земельном участке, на котором планируется обустройство катка. Также в документации не указаны конкретные технические характеристики объекта, их соответствие установленным требованиям СанПин и пожарной безопасности.

В итоге прокурата объявила руководителю планетария предостережение, на основании которого закупка отменена. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее прокуратура Новороссийска также запретила тратить около 7 миллионов рублей из городской казны на покупку новогодней искусственной ели. По мнению ведомства, такие траты слишком нецелесообразны. При изучении данной закупки было обнаружено и то, что заказчиком не проводилось в установленном порядке обоснование начальной максимальной цены контракта, что также привело к ее значительному завышению.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в Нижнем Новгороде одно из муниципальных учреждений нарушило закон при закупке на 17 миллионов рублей. Проверку провела прокуратура.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.