Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Аптечная сеть Краснодара продавала сильнодействующие лекарства без рецепта

лекарства
Фото: pixabay.com

КРАСНОДАР, 15 ноября, ФедералПресс. Деятельность аптечной сети приостановили на три месяца. Виной всему незаконная продажа препаратов.

В одной из аптечных сетей кубанской столицы без рецепта продавали сильнодействующие лекарственные препараты. Об этом узнали сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

Во время проверки сотрудник полиции выяснили, что в аптеке незаконно продавался сильнодействующий препарат «Лирика». В итоге, в отношении владельцев аптечной сети, которая состоит из 17 аптек, сотрудники правоохранительных органов составили административные материалы и отправили их в суд.

В результате было принято решение приостановить деятельность аптек на 90 суток. Кроме этого у владельцев решили отозвать лицензию. Теперь, как сообщает пресс-служба регионального ведомства, любой, кто знает о какой-либо незаконной продаже сильнодействующих лекарственных препаратов без рецепта врача должен сообщить об этом в полицию.

Изначально, как сообщают СМИ, «Лирика» обозначалось как противоэпилептическое средство, лишенное тяжелых побочных эффектов и не вызывающее зависимости. Спустя время эксперты пришли в выводу, что препарат замечательно борется с тревожностью и облегчает депрессию. С 2010 года стали известны его наркогенные свойства. В результате его начали выпускать по рецептам строгой отчетности, но при этом сохраняя легальный статус.

В медицинских кругах «Лирика» зарекомендовал себя как препарат выбора для лечения эпилепсии и тревожных расстройств. Однако, сейчас известно, что длительное злоупотребление препарата может вызывать состояния, напоминающие синдром отмены, т.е. «ломки» и физическую зависимость.

«ФедералПресс» напоминает, что в Ростовской области прошла проверка в региональных аптеках. По итогу было составлено 128 протоколов об административных правонарушениях, а общая сумма штрафов составила 1,3 миллиона рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.