Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Несостоявшийся шпион на Кубани оказался полицейским

полиция
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

КРАСНОДАР, 19 ноября, ФедералПресс. Выявленный операми ФСБ сотрудник правоохранительной службы мечтал торговать секретами родины ради переезда на Запад. Горе-шпион сам пришел с признанием к кубанским контрразведчикам.

По данным СМИ, речь идет о сотруднике патрульно-постовой службы Михаиле Семкове, который мечтал эмигрировать в Соединенные Штаты. Именно эти мечты и побудили сотрудника патрульно-постовой службы передать секретную информацию западным спецслужбам.

По данным сотрудников госбезопасности, кубанский полицейский решил найти связи иностранной разведки, чтобы передать «персональные данные сотрудников полиции, военнослужащих», а также важную для спецслужб США «информацию о формах и методах работы российских правоохранительных органов, в том числе составляющую государственную тайну», сообщает «Интерфакс».

Впрочем, правоохранитель в какой-то момент осознал всю тяжесть своих действий и пришел к кубанским контрразведчикам с чистосердечным признанием. Сотрудники ФСБ не стали возбуждать дело против несостоявшегося шпиона, а госбезопасности официально объявили мужчине предостережение об ответственности в случае совершения преступления по статье УК «Государственная измена».

Остался ли правоохранитель в кубанской полиции или уже покинул ее ряды – не сообщается. В пресс-службе ГУ МВД Краснодарского края отказались как-нибудь комментировать данную информацию. Получить комментарий в региональном управлении ФСБ не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно на территории Краснодарского края был обнаружен и задержан гражданин Украины. Мужчина являлся шпионом с псевдонимом «Вова».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.