Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Власти Краснодара потратят 50 миллионов на мусор

Фото: ФедералПресс / Елена Мицых

КРАСНОДАР, 12 декабря, ФедералПресс. В Краснодаре скопилось 200 тыс. кубометров мусора. Глобальная чистка начнется в январе. Действовать муниципалитеты будут совместно с операторами и сознательными гражданами, которых призывают соблюдать чистоту.

В Краснодаре, по оценке специалистов, скопилось 200 тыс. кубометров мусора. На очистку города требуется 50 млн рублей. Министерство ЖКХ Краснодарского края заключили договор с операторами на 10 лет. Самостоятельно муниципалитет справиться с проблемой не может, так как не обладает достаточными полномочиями, чтобы проследить за перемещениями мусора.

«Работая вместе, муниципалитеты и региональные операторы смогут решить эту проблему. Порядок мы наведем, а дальше будем его поддерживать», – пояснил мэр Краснодара Евгений Первышев на сегодняшнем брифинге.

Но главными причинами загрязнения города по-прежнему остаются отсутствие культуры людей и несвоевременный вывоз – отходы просто некуда выбрасывать. Помимо этого, крупногабаритный мусор, который не подходит под категорию ТБО часто появляется в местах, не предназначенных для этого. Власти обещают создать условия для хранения отходов, но каждый житель может внести свой вклад, соблюдая чистоту.

В прошлом году «ФедералПресс» уже рассказывал, как мусорные проблемы со всех концов обложили жителей Краснодара и в чем причины коллапса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.