Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Это сердце Краснодара». Открылся форум о развитии исторического центра

КРАСНОДАР, 17 декабря, ФедералПресс. В Краснодаре открылся культурный форум «Проблемы и перспективы развития исторического центра». Участники обсудят, как надо менять облик города и что делать с памятниками культуры.

В Краснодаре сегодня стартовал культурный форум «Проблемы и перспективы развития исторического центра». Депутат Госдумы Наталья Костенко, которая выступила инициатором мероприятия, отметила, что здесь собраны единомышленники для обсуждения, как должен развиваться исторический центр.

«Это – сердце Краснодара. Мы уже год занимаемся этой проблемой, движение есть. Но этот год ушел, чтобы посмотреть мониторинг и выявить проблемы, которые есть. Памятники культуры – это невосполнимые ценности. Их потеря отразится на многих отраслях нашей жизни. Задача форума не допустить этой утраты, а также сделать, чтобы историческое сердце города отражалось на развитии отраслей в позитивном плане. Потому что, когда мы говорим об историческом развитии, мы не говорим о консервации памяти, мы хотим, чтобы мы стали туристическим центром».

По ее словам, Краснодар – точка входа для предгорья, и мы можем развивать туризм. «Надо вовлечь в работу инвесторов и владельцев гостиниц в работу, они в этом заинтересованы. В центре должны появиться хорошие рестораны для туристов», – отметила Костенко.

Наталья Костенко добавила, что в плане развития рассматривается опыт других городов. При этом она предложила создать корпус волонтеров при ОНФ, чтобы они отслеживали памятники архитектуры в Краснодарском крае.

Как ранее писал «ФедералПресс», участники на форуме обсудят сохранение культурного наследия и архитектурно-градостроительные аспекты развития исторических центров городов.

Отметим, что на прошлой неделе новым главой департамента архитектуры и градостроительства Краснодара стал 33-летний Владимир Цой.

А влиятельный краевед Виталий Бондарь раскритиковал архитекторов, которые поддерживают застройку центра Краснодара высотками. По его словам, «поддерживать» эти объекты подобными – значит добивать исторический центр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.