Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В Краснодаре часть исторических зданий защитили от сноса

Краснодар
Постройки получили четкие территориальные границы

КРАСНОДАР, 26 февраля, ФедералПресс. Сразу нескольким историческим строениям Краснодара обеспечили дополнительную защиту от сноса, так как постройки получили четкие территориальные границы. Также здесь запретят размещать рекламу и ухудшать внешний вид.

Жилой дом на улице Постовой и дом архитектора Филиппова (здания 1880-х гг.) – это постройки, которые получили четкие территориальные границы и особый режим использования территорий. Соответствующий приказ был опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края.

Данный режим защищает территории объектов культурного наследия от застройки, ухудшения внешнего вида и размещения на них наружной рекламы.

Также правовыми гарантиями обзавелись жилой дом С.С.Бейма 1990-х гг., дом художника Е.И.Посполитаки 1890–1900-х гг, на улице Красная и собор Александра Невского на улице Постовая.

Так, на первом этаже дома художника Посполитаки была первая в Екатеринодаре частная школа рисунка, а дом Беймана, в котором долгое время жили герои Советского Союза Е.А .Костылев и Н.Е. Редькин, был построен по проекту знаменитого архитектора Филиппова.

«ФедералПресс» писал, что ранее власти Краснодара заявляли о желании продавать инвесторам объекты культурного наследия на льготных условиях для реставрации.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.