Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Крейсер «Михаил Кутузов» в Новороссийске отремонтируют

крейсер
Крейсер в Новороссийске отремонтируют

НОВОРОССИЙСК, 16 апреля, ФедералПресс. На ремонт судна уйдет около двух лет, оно будет отремонтировано с применением современных технологий. Вопреки слухам, крейсер не перевезут в Севастополь.

Главную достопримечательность Новороссийска – крейсер «Михаил Кутузов» впервые за многие годы отремонтируют. В этом году ему исполняется 65 лет, а последний раз делали ремонт 30 лет назад.

Необходимость в этом назрела давно, по словам сотрудников музея, однако во время визита замминистра обороны России решили, что лучше не откладывать его на потом. Заведующий музеем «Корабля боевой славы Михаил Кутузов» Сергей Назаров рассказал, что сначала крейсер отправят на восстановление в судоремонтный завод, а потом продолжат ремонтировать у причала № 33.

По его словам, судно будет отремонтировано с применением современных технологий. На это уйдет два года. Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что крейсер перевезут в Севастополь. В музее эту информацию сейчас опровергают.

В Новороссийске корабль-музей находится 17 лет. Из боевого состава ЧФ судно было выведено в 1998 году. Ранее корабль участвовал в арабо-израильских войнах 1967 и 1973 годов. На его счету 15 дальних походов.

Фото: пресс-служба музея

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.