Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В Краснодаре закрывается единственный вуз, готовящий медсестер

Институт высшего сестринского образования
Руководство вуза пошло против решения мэра

КРАСНОДАР, 21 июня, ФедералПресс. Институт высшего сестринского образования вступил в открытую конфронтацию с мэрией Краснодара. Накануне состоялась встреча руководства вуза с мэром Евгением Первышовым, а также студентами и их родителями, на которой обозначили пути выхода из кризисной ситуации.

19 июня около 300 студентов с родителями пришли на встречу с мэром Краснодара Евгением Первышовым, руководством Института высшего сестринского образования, а также Кубанского государственного медуниверситета.

На встрече решалась дальнейшая судьба институту, который в прошлом году Рособрнадзор лишил аккредитации. Первышов заявил, что студенты, а их около 750 человек, не останутся без образования и дипломов. Их всех переведут в КубГМУ. Вуз инициировал получение лицензии по специальностям, по которым обучали в учебном учреждении. Что касается выпускников, то они смогут получить работу, пройдя краевую аккредитационную комиссию.

«Вместе с ректором Кубанского медуниверситета Сергеем Алексеенко мы нашли, я считаю, наиболее оптимальное решение. Сейчас медицинский университет запускает процесс получения лицензии на высшее сестринское и среднее специальное образование. Это может занять около полугода. Как только вуз получит такую лицензию, начнется перевод студентов. У вас будет возможность продолжать обучение в нашем городе, никуда не уезжая, причем в высокорейтинговом учебном заведении. Ни один молодой человек или девушка не останутся на улице. Вы все получите профессию, к которой стремитесь», – сказал Евгений Первышов.

Он добавил, что в ближайшее время создадут ликвидационную комиссию. Она будет работать около полугода. Студентов переведут в КубГМУ, стоимость обучения не изменится, уточнили в вузе.

Первышов также обратился к руководству института и попросил не объявлять набор абитуриентов на следующий год. Однако уже на следующий день вуз объявил о наборе студентов.

«Администрация города как главный учредитель настоятельно рекомендовала Институту высшего сестринского образования не набирать новых абитуриентов в этом году. К большому сожалению, наша рекомендация проигнорирована – объявлен новый набор. Фактически сейчас руководство вуза вводит в заблуждение абитуриентов и их родителей», – пояснил Первышов.

Одна из причин, по которой институт вводит абитуриентов в заблуждение, – отсутствие государственной аккредитации. Это значит, что вуз не может выдавать дипломы гособразца, подчеркнул Первышов.

Он добавил, что ситуация ему не совсем понятно, поскольку днем ранее вопросы были улажены, ГубГМУ инициировал получение лицензии в Минздраве РФ на подготовку специалистов, каких готовил институт.

«Уже запущен процесс ликвидации Института высшего сестринского образования. После того, как всех студентов мы переведем в Кубанский государственный медицинский университет – институт ликвидируем. Действиям руководства института должна быть дана правовая оценка. Мы сейчас готовим обращение в прокуратуру по ситуации с объявлением набора абитуриентов», – пояснил мэр.

Отдельно Первышов обозначил позицию по назначению здания. Оно принадлежит городу и будет использоваться только для образовательных целей.

«Институт существует с 1992 года и считается одним из лучших в стране. Это единственный вуз на Кубани, готовящий медсестер с высшим и послевузовским образованием. Наши выпускники востребованы, – сказал заведующий кафедрой терапии с курсом педиатрии Юрий Борисов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.