Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Глава Краснодара назвал условия появления нормальных дорог в одном из районов

Евгений Первышов
Все зависит от жителей

КРАСНОДАР, 25 июня, ФедералПресс. Мэр Краснодара Евгений Первышов сказал, что улучшения инфраструктуры Музыкального микрорайона теперь зависит только от жителей.

В Музыкальном микрорайоне начали собирать подписи местных жителей по передаче участков земли под дорогами из частной в муниципальную собственность. Это важное условие для начала работ по улучшению дорожной ситуации. Пока что встречи прошли по двум адресам на улице Есенина.

Чтобы приступить к строительству дорог, земля должна принадлежать муниципалитету. Сейчас 20 % территории проезжих частей находится в общедолевой собственности жителей многоэтажек.

В пресс-службе мэрии сообщили, что все пришедшие проголосовали за передачу земли в муниципальную собственность. Однако всего подписей около 60, что очень мало. В этих двух многоэтажках живет порядка 200 человек и для передачи земли в муниципальную собственность необходимо получить согласие большинства.

«Сейчас ситуация следующая: есть утвержденный проект дорожной сети микрорайона, есть поддержка отгубернатора Кубани иготовность выделить финансирование строительства качественных дорог.Дело зажителями «Музыкального»– именно они должны принять решение попередаче нужных для этого участков вмуниципалитет. Недавно вмикрорайоне собрали более 4 тыс. подписей запродление трамвайной ветки, иэто ярко доказало, что в«Музыкальном» есть активные жители. Исейчас нужен весь актив района, люди, которые смогут дойти докаждого дома, если понадобится— докаждой квартиры, иразъяснить своим соседям помикрорайону, насколько важно прийти наобщедомовые собрания ипроголосовать»,– сказал Евгений Первышов.

Мэр добавил, что если жители других домов также проигнорируют призывы прийти и поставить свои подписи, то право собственности придется добиваться через суд, а это может занять несколько лет.

«Необходимо четко понимать: чтобы в«Музыкальном» вместо ямирытвин, наконец, появились нормальные дороги, чтобы эта работа стартовала вуже обозримом будущем– надо немолчать, неотсиживаться дома, априйти насобрания жильцов ипроголосовать запередачу участков. Мыдолжны вместе сделать все возможное для того, чтобы построить вмикрорайоне инфраструктуру, которой сейчас там нет вообще», – пояснил мэр.

Глава Прикубанского округа Александр Журавлев уточнил, что подобные встречи пройдут с жителями 72-х домов. Вся необходимая информация будет развешена на подъездах заранее. Он добавил, что сотрудники управляющих компаний вскоре лично встретятся с теми, кто не пришел на собрание и узнают их мнение насчет передачи земли.

Однако есть некоторые трудности. Не смогут проголосовать жители домов, которые построили и ввели в эксплуатацию с нарушениями. Земельные участки под ними не сформированы и до сих пор принадлежат не жильцам, а застройщикам. Работы по передаче участков собственникам уже ведется.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.