Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В кубанском минздраве рассказали о работе поликлиник по новому графику

В кубанском Минздраве рассказали о работе поликлиник по новому графику
Обследование прошли более 25 тысяч человек

КРАСНОДАР, 26 августа, ФедералПресс. Изменение графика работы поликлиник повлияло на число пациентов.

Несколько месяцев назад в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поликлиники в крае перешли на новый график работы. Это сделано для того, чтобы принять большее число пациентов, желающих пройти диспансеризацию.

В Минздраве отметили, что изменение графика работы медучреждений помог людям попасть к врачу после своего рабочего дня. Или же в свой выходной – в субботу.

Диспансеризация предполагает двухшаговое обследование. Сначала пациента осматривают, а потом направляют сдать кровь, сделать флюорографию и так далее. На этом этапе медики могут диагностировать хронические заболевания, а также рак на ранних стадиях развития.

Если же врачи находят сбои в работе организма, то пациента направляют на второй этап, который предполагает более глубокое обследование организма, направленный на поиск причин заболевания и методов лечения.

«Для пациентов она бесплатна. Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства в возрасте от 18 до 39 лет – один раз в три года, а в возрасте 40 лет и старше – ежегодно», – напомнили в Минздраве.

За более чем полгода в Краснодарском крае диспансеризацию прошли порядка полумиллиона человек. По новому графику работу на прием попали более 25 тысяч человек.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.