Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Глава Кубани оценил готовность региона к отопительному сезону

Глава Кубани оценил готовность региона к отопительному сезону
Регион готов на 90 процентов

КРАСНОДАР, 11 сентября, ФедералПресс. Готовность к отопительному сезону в регионе оценили на 90 %.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил полностью подготовиться к отопительному сезону к 1 октября. Сейчас готовность составляет 90 %. Он добавил, что в прошлом сезоне удалось избежать серьезных аварий именно благодаря хорошей подготовке.

Вице-губернатор Анатолий Вороновский, курирующий вопросы ЖКХ и подготовки к отопительному сезону, заявил, что к работе готовы порядка 2,5 тысяч котельных. Он добавил, что каждый год удается модернизировать и строить новые котельные, что позволяет увеличивать мощности.

В этом году планируется модернизировать 45 котельных. 13 за бюджетные деньги, а 32 – за средства привлеченных инвесторов. Кондратьев поставил задачу увеличить темпы по замене котельных до 80 штук в год. При чем делать это не обходимо за счет инвесторов.

«До конца года будут заключены концессионные соглашения по развитию систем теплоснабжения в восьми районах – Северском, Красноармейском, Крыловском, Калининском, Успенском, Курганинском, Новокубанском, а также в Горячем Ключе», – сказал губернатор.

В этих муниципальных образованиях за 10 лет полностью заменят котельные на новые. Объем инвестиций превысит 1,4 млрд рублей. Губернатор добавил, что согласно поручению президента, с 2021 году 90 % поставок тепла и воды должны перейти частным организациям. Кондратьев также назвал правильным, когда бизнес заходит в сферу ЖКХ. Однако необходимо контролировать соразмерность цены и качества.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.