Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кубанцы верят врачам только со второго раза

Медицина
Кубанцы верят врачам только со второго раза

КРАСНОДАР, 20 сентября, ФедералПресс. Страховщики составили рейтинг регионов, в которых живут самые недоверчивые пациенты. Чаще всего пациентов с первого раза не удовлетворяют диагнозы неврологов, они готовы ехать за рубеж, чтобы получить объективную оценку.

Кубанцы наряду с татарами не доверяют заключениям докторов и перепроверяют диагнозы у других специалистов. Кубань вошла число регионов, в которых пациенты обращаются повторно с одной и той же проблемой к другим докторам с целью узнать точный диагноз.

Чаще всего для подтверждения иди опровержения они выбирают зарубежных экспертов. Об этом сообщили в СК «Сбербанк страхование жизни». Отметим, в топе рейтинга также Московская, Ленинградская, Нижегородская области и Татарстан.

Согласно информации страховщиков, основания не доверять у пациентов есть, ведь в 16 % были допущены врачебные ошибки. На Кубани этот показатель составляет 5 %. Сообщается, что всего из регионов каждый месяц поступает 70 % подобных запросов.

Самыми недоверчивыми оказались пациенты отделения неврологии, таких 26 %, перепроверяют диагнозы онкологов 19 % людей, чуть меньший процент у ортопедов и кардиологов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.